Трансаэро и Аэрофлот – в числе лучших авиакомпаний мира

19 июля 2012

В соответствии с рейтингом Skytrax определены лучшие перевозчики и самые комфортные аэропорты 2012 года.

Британское рейтинговое агентство Skytrax специализируется на изучении мирового рынка авиаперевозок и ежегодно составляет рейтинги лучших аэропортов и авиакомпаний. Самая престижная награда в области авиаперевозок вручается компании в знак признания того, что она предоставляет лучший сервис и соответствует всем стандартам качества. Столь значимой награда является потому, что именно пассажиры определяют победителей. С июля 2011 по апрель 2012 пассажиры из 160-ти стран мира голосовали за лучшие авиакомпании.

В итоге награды нашли своих обладателей на церемонии, которая состоялась 12 июля в Великобритании, во время проведения международного авиасалона в Фарнборо.

Как пишет сайт gudok.ru, лучшей авиакомпанией мира в 2012 году признана Qatar Airways. Компания занимает первое место в рейтинге уже во второй год подряд. Qatar Airways (Катарские Авиалинии) – национальная авиакомпания государства Катар со штаб-квартирой в столице страны городе Доха. В настоящее время, стремительно расширяясь, компания является одной из наиболее быстрорастущих в мире.

Авиакомпания выполняет рейсы более чем по 100 маршрутам (включая пункты назначения дочернего перевозчика Qatar Airways Cargo), из которых свыше 90 являются международным направлениями.

Парк самолетов Qatar Airways – один из самых молодых в мире. Оперировавшая до недавнего времени флотом состоявшим исключительно из самолетов авиаконцерна Airbus, в конце 2007-го года Qatar Airways получила первый из заказанных самолетов производства Boeing, и к настоящему времени авиакомпания выполняет рейсы самолетами обоих ведущих авиапроизводителей. Стремительно расширяясь, Qatar Airways имеет заказы более чем на 200 самолетов, на сумму свыше 30 млрд долл.

На втором месте в рейтинге лучших авиакомпаний оказалась Asiana Airlines (ранее — Seoul Airlines) — это южнокорейская авиакомпания, выполняющая рейсы по 12 внутренним и 82 международным направлениям в 21 страну, член глобального авиационного альянса пассажирских перевозок Star Alliance. В 2010 году Asiana Airlines была выбрана лучшей авиакомпанией мира.

Третье место досталось сингапурской Singapore Airlines — национальной авиакомпании Сингапура. Компания образована 1 мая 1947 года. Первоначальное название — Malayan Airways. Несколько лет подряд получала пять звезд из пяти возможных в рейтинге Skytrax.

Четвертое место заняла компания Cathay Pacific Airways из Гонконга. Компания осуществляет регулярные пассажирские и грузовые перевозки по 114 назначениям по всему миру.

Пятая в рейтинге оказалась японская авиакомпания ANA All Nippon Airways, также известная как Дзэннику. ANA является второй по размеру международной авиакомпанией страны после Japan Airlines и крупнейшей авиакомпанией, выполняющей внутренние рейсы. Авиакомпания выполняет рейсы в 49 аэропортов Японии и в 22 иностранных аэропорта. По состоянию на март 2007 года в ANA работало 22 170 человек.

Далее идут Etihad Airways национальная авиакомпания Объединённых Арабских Эмиратов со штаб-квартирой в Абу-Даби. Образована в 2003 году. В 2008 г. количество перевезённых пассажиров превысило 6 миллионов человек.

Седьмую строчку заняла авиакомпания Turkish Airlines. Турецкая компания совершает регулярные рейсы в 123 иностранных и 32 внутренних аэропорта в Европе, Азии, Африке и США. Главным хабом авиакомпании является Международный аэропорт имени Ататюрка, Стамбул, второстепенными хабами являются Международный аэропорт Эсенбога, Анкара и Международный аэропорт имени Сабихи Гекчен, Стамбул.

Следующая строчка принадлежит Emirates которая является одной из крупнейших мировых авиакомпаний. Авиакомпания Emiaretes выполняет в среднем 25 рейсов в неделю в Россию, из них два ежедневных рейса в Москву (Домодедово) и один ежедневный рейс в Санкт-Петербург (Пулково). Рейсы в Россию выполняется на самолетах Boeing-777 и Airbus A-340.

Предпоследнюю строчку занимает Thai Airways International. Компания является национальным авиаперевозчиком Таиланда.

Замыкает топ–10 самых лучших авиакомпаний Malaysia Airlines. Национальная государственная авиакомпания Малайзии выполняет регулярные коммерческие перевозки по 85 пунктам назначения на шести континентах мира.

В Европе лучшей признали Turkish Airlines, а второе и третье места достались Lufthansa и Swiss International Air Lines. В Восточной Европе первое место досталось российскому перевозчику Трансаэро, второе и третье – Аэрофлот и Czech Airlines.

Комментарии (5)

алексей
21 декабря 2013, 13:48

и хорошей боинг 777-200 и боинге 747-400 есть вай фай ура!!!!!!!!

алексей
21 декабря 2013, 13:44

трансаэро лутшая авиакомпания россии у них есть боинг 747-400 он хороший и боинг 747-400 но с империалом классе и бизнес класс

Черт возьми, топ восточной европы - это далеко не топ мира. Откуда такие берутся
17 апреля 2013, 01:00

Аноним написал(а):

Как это не оказалось? "В Восточной Европе первое место досталось российскому перевозчику Трансаэро, второе и третье – Аэрофлот".

Аноним
19 июля 2012, 11:36

Как это не оказалось? "В Восточной Европе первое место досталось российскому перевозчику Трансаэро, второе и третье – Аэрофлот".

Аноним
19 июля 2012, 11:28

Как и следовало ожидать, авиокомпаний из РФ в данном списке не оказалось.

 

Оставить свой комментарий

Ваше имя:
*Текст комментария:
*Укажите результаты: 2 + 7 =
*Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

наверх